Каталог продукции
-
Интегрированные системы безопасности
-
Комплексы и средства оперативно-тактического назначения
-
Устройства сбора и обработки информации
-
Вибросейсмические средства обнаружения
-
Радиолучевые и радиоволновые средства обнаружения
-
Проводноволновые средства обнаружения
-
Инфракрасные средства обнаружения
-
Запирающие устройства
-
Системы и блоки электропитания
-
Специальные изделия и компоненты систем
Публикации в СМИ
Издание "Трубопроводный транспорт нефти". №5, 2005
В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации физическая защита и охрана особо важных объектов, к которым относятся предприятия трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, являются общенациональной задачей, решение которой осложняется прежде всего тем, что трубопроводы как объекты повышенной опасности, имеют большую протяженность, измеряемую сотнями и даже тысячами километров.
Все объекты трубопроводного транспорта, подлежащие в современных условиях физической защите и охране, можно разделить на две части:
- Железнодорожные, автодорожные и водные терминалы, резервуарные парки, нефтеперекачивающие и компрессорные станции, станции смешения нефти, а также объекты их технического и промышленного обслуживания, включая командно-административные и дежурно-оперативные центры. Их особенность в том, что они располагаются на ограниченных территориях с четко выделенной периметровой границей.
- Магистральные трубопроводы, отличительной чертой которых является то, что физический доступ посторонних лиц к ним -не ограничен на всем их протяжении, т. е. реагирование сил охраны осуществляется после действий нарушителей.
Учитывая специфику трубопроводного транспорта, связанную с его повышенной производственной опасностью, наличием множества объектов, расположенных на значительном удалении друг от друга, особое значение приобретает методология проектирования комплекса технических средств охраны (ТСО), предполагающая разработку концепции безопасности и оптимальной структуры комплекса.
Задачами концепции безопасности являются:
- определение предметов и подобъектов защиты, их разбивка на категории по важности;
- определение и оценка прогнозируемых угроз, модели нарушителей;
- оценка возможного ущерба;
- анализ (оценка) уязвимости объекта и существующей системы физической защиты (СФЗ);
- разработка принципов физической защиты и структуры СФЗ.
Как правило, в процессе разработки концепции рассматриваются несколько вариантов структуры комплексов, анализируется их эффективность и уязвимость системы охраны с предлагаемыми комплексами путем моделирования на ПЭВМ; выбираются оптимальные варианты с точки зрения критерия «эффективность — стоимость». Кроме того, определяются ожидаемые тактико-технико-экономические показатели предлагаемых комплексов ТСО; приводятся рекомендации по этапам и срокам их внедрения на объектах, по организации технического обслуживания и ремонта аппаратуры ТСО, а также рекомендации по организации оперативных действий сил охраны по сигналам комплексов ТСО..
Другие записи
Комплекс "Азимут" – эффективное средство обеспечения безопасности в сложных условиях применения
Если вопросы формирования надежных систем охраны стационарных объектов с постоянным пребыванием персонала, инженерными средствами физической защиты, электрофицированных и оборудованных различными вспомогательными подсистемами (видеонаблюдения, тревожной сигнализации, оповещения, связи и др.)...
Подробнее
Система охранного освещения "Иллюминация"
Термин «Система охранного освещения» (СОО) был введен в ГОСТ Р 52860-2007 «Технические средства физической защиты. Общие технические требования» и с этого времени, уже в ранге системы, требования к охранному освещению постоянно расширяются и конкретизируются.
Подробнее
Комбинируемые точки доступа для контрольно- пропускных пунктов на базе комплекта периферийного оборудования «Заслон»
Обеспечение безопасности любого охраняемого объекта невозможно без организации контрольно-пропускного режима - комплекса организационных мероприятий, инженерно-технических решений и действий службы безопасности, и чем важнее объект, тем жестче требования к контрольно-пропускному режиму.
Подробнее
Изделия по теме:
В данном разделе пока пусто
Вы можете вернуться на страницу каталога или воспользоваться навигацией или поиском по сайту.
Главная страницаИли выберите нужное изделие в каталоге..
- Интегрированные системы безопасности
- Комплексы и средства оперативно-тактического назначения
- Устройства сбора и обработки информации
- Вибросейсмические средства обнаружения
- Радиолучевые и радиоволновые средства обнаружения
- Проводноволновые средства обнаружения
- Инфракрасные средства обнаружения
- Запирающие устройства
- Системы и блоки электропитания
- Специальные изделия и компоненты систем